聯系京審
  業務咨詢:010-82672400
  投訴建議:13701000699
  E-mail: lzm@cpa800.com
您現在的位置:京審首頁 > 熱點問題 >

財產和行為稅合并申報,這些問題您遇到了嗎?

時間:2021-08-19? 點擊: 來源:網絡

財產和行為稅熱點問題

問:申報印花稅時如何新增按期申報稅源?

答:點擊左上角“按期申報”-點擊右側“新增按期申報稅源”,填寫稅源信息(其中應納稅憑證書立(領受)日期需在稅款所屬期內)-選擇稅目系統自動帶出稅率-填寫計稅金額或件數-選擇減免性質-點擊“保存”-點擊“確定”-點擊“提交稅源信息”,確認保存。如需通過導入方式新增稅源,點擊上方“下載導入模塊”,填寫完成后,點擊“導入按期申報稅源”,導入成功后,點擊“提交稅源信息”。成功后點擊屏幕上方“查詢”,刷新界面,查看已采集的按期申報稅源信息。

問:申報印花稅時如何新增按次申報稅源?

答:點擊左上角“按次申報”-點擊右側“新增按次申報稅源”,填寫稅源信息-選擇稅目系統自動帶出稅率-填寫計稅金額或件數-選擇減免性質-點擊“保存”-點擊“確定”,確認保存。如需通過導入方式新增稅源,點擊屏幕上方右側“下載導入模塊”,填寫完成后,點擊“導入按次申報稅源”。成功后點擊屏幕上方“查詢”,刷新界面,查看已采集的按次申報稅源信息。

問:我們企業簽訂了一份土地使用權轉讓合同,該合同是否需要繳納印花稅?

答:根據《財政部 國家稅務總局關于印花稅若干政策的通知》(財稅〔2006〕162號)第三條規定:“對土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同按產權轉移書據征收印花稅。”

問:對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,其城市維護建設稅的計稅(征)依據中可以扣除退還的增值稅稅額嗎?

答:《財政部 稅務總局關于增值稅期末留抵退稅有關城市維護建設稅 教育費附加和地方教育附加政策的通知》(財稅〔2018〕80號)規定:“對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加的計稅(征)依據中扣除退還的增值稅稅額。本通知自發布之日起施行。”

問:如何新增印花稅稅源信息?

答:登錄國家稅務總局北京市電子稅務局主頁,點擊:“我要辦稅—稅費申報及繳納—申報清冊—按期應申報—財產和行為稅合并申報‘填寫申報表’—財產和行為稅稅源采集—印花稅稅源采集”。

問:印花稅稅種認定為核定征收、按期匯總繳納、電子應稅憑證按期匯總繳納的單位,上個季度未發生印花稅應稅行為,則需要在“北京市電子稅務局(企業版)—財產和行為稅合并申報—印花稅稅源采集—按期申報”模塊零申報嗎?

答:需要。選擇好已認定的稅目后,在應稅憑證編號、計稅金額或件數、應納稅額等需要填寫數字的項目處填寫“0”即可。

    在線客服系統
    在線客服系統